DoorHan Swing 5000

Код товара:
129

Нет в наличии
Бесплатная доставка

Цена: 0 грн.

Описание

Привод DoorHan Swing 5000 для автоматизации распашных ворот с длиной одной створки до 5м и весом до 1000кг

ECO - комплектация автоматики DoorHan Swing 5000:

Приводы Swing 5000
2 шт
Блок управления со встроенным радиоприемником PCB-SW
1 шт
Пульт дистанционного управления двухканальный Doorhan Transmitter 2
2 шт
Комплект крепежа SW5000-10
1 шт

MAXI - комплектация автоматики DoorHan Swing 5000:

Приводы Swing 5000
2 шт
Блок управления со встроенным радиоприемником PCB-SW
1 шт
Пульт дистанционного управления двухканальный Doorhan Transmitter 2
2 шт
Комплект крепежа SW5000-10
1 шт
Фотоэлементы DoorHan PHOTOCELL-N
1 пара
Сигнальная лампа Doorhan LAMP-LED
1 шт
Ключ выключатель DoorHan KEYSWITCH N
1 шт

Наши специальные предложения:

  • Цена является рекомендованной заводом-изготовителем, без дополнительных посреднических наценок.
  • Без предоплаты, Вы можете расплатиться за оборудование по факту его получения.
  • Ваш заказ будет отправлен в течение суток.
  • Все автоматические системы, предлагаемые нами, сертифицированы в Украине.
  • Подарим авторскую инструкцию для самостоятельного монтажа на русском языке

Статья посвящена описанию автоматического привода DoorHan Swing 5000 и состоит из разделов:

  • Характеристика модели.
  • На какую опору можно ставить привод.
  • Пределы использования.
  • Возможности блока управления.
  • Технические характеристики привода.
  • Комплект поставки.
  • Возможность самостоятельного монтажа.
  • Выводы.
  • Гарантийные обязательства и сервис

Характеристика модели

DoorHan Swing 5000 бытовой самоблокирующийся электропривод линейного типа предназначен для автоматизации уличных двухстворчатых распашных ворот бытового назначения.

Самоблокировка механизма происходит за счет электромагнитного тормоза на роторе двигателя, который вращает планетарный редуктор связанный с механизмом перемещения ворот. Когда двигатель остановлен, створку открыть или закрыть невозможно.

Линейным привод назван по причине прямолинейного перемещения каретки по ходовому винту. Такая автоматика составляет 95% от общего количества производимой, при этом она самая дешевая, простая конструктивно, наиболее надежна и мощная по сравнению с другими вариантами - существуют еще рычажные и подземные модели.

Показатель интенсивности работы 50%, характеризуют его как полупромышленную модель, о чем подробнее будет рассказано в заключении.

Рассмотрим конструкцию привода.


Корпус привода состоит из двух силуминовых частей, в которых расположены мотор, редуктор и ходовой винт.

Электродвигатель работает от переменного тока напряжением 230В (50-60Гц).

Двигатель вращает планетарный редуктор, передающий вращение ходовому винту, по которому перемещается каретка. Ходовой винт представляет собой длинный винт с однозаходной вытянутой резьбой. При смене направления вращения двигателя, меняется прямолинейное направление движение каретки, которая толкает или притягивает створку, ворота соответственно закрываются / открываются.


Привод оборудован встроенными электрическими концевыми выключателями на открытие и на закрытие.


Хотя привод и оборудован системой встроенных концевых выключателей, рекомендуется устанавливать стопорные пластины для фиксации ворот в конечных точках. Это избавит от нагрузки на механизм каретки и ходового вала, которые принимают на себя усилие в момент остановки створки и продлит ресурс работы всего устройства.

При отсутствии электричества привод может быть разблокирован с помощью специального ключа, который входит в комплект поставки.


На какую опору можно ставить привод

В технических характеристиках указаны допустимые размеры опоры для установки автоматики в зависимости от направления открывания ворот - наружу или внутрь. Поэтому прежде чем покупать привод нужно внимательно изучить возможность его установки конкретно на Ваши опоры. Ниже показаны схемы креплений привода и даны таблицы размеров в зависимости от угла и направления открытия створки.

Схема установки на опору при открытии внутрь:


Таблица размеров при открытии внутрь:


Схема установки на опору при открытии наружу:


Таблица размеров при открытии наружу:


Нужно иметь в виду, что с распашными воротами действует правило рычага: для открывания понадобится гораздо меньшее усилие, если прикладывать его ближе к краю створки и дальше от петель. По этой причине привод лучше располагать ближе к воротам, почти параллельно створке – кронштейн дотягиваться будет дальше, а значит, механизму работать будет легче, прослужит он дольше.

Пределы использования

В технической документации автоматики пределы использования модели даны в табличном виде.


Приведенные максимальные данные указаны без учета дополнительных внешних воздействий –ветровая нагрузка, сила трения и чего-либо еще. В реальной ситуации привод работает на улице и на него влияют все перечисленные факторы.

Для решетчатых ворот с ажурной конструкцией, ветер оказывает не слишком большое влияние, но если ворота зашиты наглухо как это принято в Украине, то усилия на привод значительно возрастают.

Ветровая нагрузка:

Для примера произведем расчет воздействия ветра на ворота со сплошным полотном (средний показатель составляет 40-60 кг/м² в зависимости от региона Украины).

Посчитаем, насколько увеличится вес створки под воздействием только одного ветра. Возьмем высоту воротного полотна – 2,0 м, а в пределах использования модели Swing 5000 выберем створку весом 400 кг и длиной 3,0 м.

  • при показателе ветровой нагрузки 40 кг/м² вес створки будет:

400 кг + (40 кг/м² х 2,0 м х 3,0 м) = 640 кг;

  • при показателе ветровой нагрузки 60 кг/м² вес створки будет:

400 кг + (60 кг/м² х 2,0 м х 3,0 м) = 760 кг.

Ветер «догрузил» ворота на 260-360 кг.

В случае примерзания створок, приводу придется сорвать их и приложить значительное дополнительное усилие. Поэтому выбирать автоматику ориентируясь на максимальные параметры не рекомендуется – покупать нужно модель с запасом.

При выборе привода необходимо рассчитать консолидированную нагрузку. К фактическому весу створки нужно добавить «довесок» от присущей Вашему региону ветровой нагрузки, добавочный вес от снега и льда и запас мощности на форс-мажорные обстоятельства, вроде примерзания створки.

Если у Вас нет желания или времени производить такие расчеты, мы выполним их, причем совершенно бесплатно. Просто позвоните.

Выбор места крепления привода на опоре также имеет значение. При установке привода внизу, зимой он может оказаться в сугробе. Установка в верхней части полотна не опасна для механизма, но можно получить изгиб для самой створки, когда она упирается снизу в упор, а автоматика подтягивает ее сверху. Поэтому привод лучше располагать по центру полотна ворот.

Возможности блока управления

Отдельно от привода расположен блок управления PCB-SW. Он заключен в пластиковую коробку, изготовленную в соответствии с требованиями стандарта IP 54, регламентирующего степень защиты оболочки электрооборудования и других устройств от проникновения твердых предметов, пыли и воды.


Для подвода кабелей используются резиновые уплотнения, исключающие проникновения внутрь пыли и влаги.

На плате расположены промаркированные клеммы, к которым подключаются колодки с кабелями. Такая конструкция очень удобна: в случае необходимости (ремонт, настройка, диагностика) блок быстро отсоединяется от кабелей, закрепленных на колодках. После диагностики или ремонта не нужно снова разбираться с местом подключения кабелей – колодки с кабелями вставляются на прежнее место.

В блок управления встроен радиоприемник, работающий на частоте 433 МГц, с возможностью управления от 60 пультов (брелоков). Радиосигнал управления защищен от «взлома» динамическим кодом.

Индикаторы и цифровой дисплей, расположенные на плате, служат для визуального контроля и настройки работы привода. Для программирования пультов имеется специальная кнопка.

Плата имеет регулировки:

1) усилие для каждого привода с шагом в 10%;

2) задержки открытия/закрытия первого привода на воротах с притвором;

3) времени паузы автоматического закрытия;

4) времени работы двигателей;

5) чувствительности к препятствиям.

Предусмотрены функции:

1) рывок в начале движения створки;

2) электромеханический замок;

3) предварительное мигание сигнальной лампой;

4) остановка/реверс при срабатывании фотоэлементов;

5) управление в режиме "присутствие оператора";

6) пешеходный проход – режим калитки.


Технические характеристики


Комплект поставки

Привод поставляется упакованным в фирменную коробку.

В минимальный комплект поставки входит:

1) Привод DoorHan Swing 5000– 2 шт.


2) Блок управления PCB-SW - 1 шт.


3) Пульт дистанционного управления DoorHan Transmitter 2 – 2 шт.


Для передачи радиосигнала используется динамический код, такой принцип работы исключает доступ к управлению от посторонних пультов.

Это не единственный способ управления, существуют еще, например, ключ-выключатель (предлагаемый далее в комплекте поставки), система карточных пропусков, беспроводная радиокодовая либо обычная клавиатура.

Если нужна дополнительная система управления – обращайтесь, и наш менеджер подберет необходимое Вам оборудование.

4) Комплект крепежа SW2500-10 – 1 комплект.

Также дополнительно могут поставляться аксессуары безопасности:

5) Фотоэлементы DoorHan Photocell-N – 1 пара.


На специальных стойках или опорах в створе ворот устанавливается пара фотоэлементов, сканирующих линию проезда. Если луч прервался автомобилем или человеком, сработает автоматика блока управления, которая остановит ворота и запустит реверс (обратный ход).

В блоке управления имеется токовая защита привода на препятствие, но она реагирует только после соприкосновения с «препятствием». Ворота остановятся, но автомобиль получит вмятину или царапину. Если установлены фотоэлементы, до столкновения дело вообще не дойдет.

6) Сигнальная лампа Doorhan LAMP-LED – 1 шт.


Сигнальная лампа устанавливается обычно на опоре ворот, чтобы ее было хорошо видно со двора и улицы. Она предупреждает о том, что ворота двигаются и подает световой сигнал чуть раньше начала перемещения створок. Яркие светодиоды, установленные в лампе работают в мигающем режиме и хорошо заметны.

Для удобства пользования дополнительно поставляется:

7) Ключ-выключатель DoorHan KEYSWITCH N – 1шт


Позволяет управлять автоматикой без пульта при помощи ключа. При поломке или отсутствии пульта управления можно открывать или закрывать ворота этим устройством.

Возможность самостоятельного монтажа

Если Вы хотите самостоятельно качественно смонтировать свой привод и при этом сэкономить 50 € -стоимость работы, которую обычно берут монтажники, то с нашей инструкцией это вполне возможно.

Обычно изготовители комплектуют свои изделия инструкцией переведенной компьютерным переводчиком, после чего разобраться в монтаже сложно даже специалисту. Наши инженеры и монтажники с 10 летним опытом монтажа и эксплуатации автоматики для ворот, разработали пошаговую инструкцию с помощью которой Вы сможете самостоятельно установить привод.

Если Вы не хотите заниматься монтажными работами мы порекомендуем опытных специалистов.

Подведем итог и сделаем выводы.

Выводы

Модель может быть использована исключительно для автоматизации бытовых ворот (частный дом, дача). Такой вывод сделан исходя из технических характеристик устройства. Интенсивность работы, заявленная изготовителем, составляет 50%, что характеризует его как полупромышленную, но для промышленного использования того параметра недостаточно: время обязательного отдыха механизма должно быть не меньше, чем время его работы (если механизм работал 10 минут, то 10 минут он должен отдыхать).

Внешний блок управления расположен отдельно в ударопрочном герметичном корпусе и имеет большое количество различных функций:

  • амперометрическая система обнаружения препятствий;
  • самоблокирование привода;
  • плавный старт и остановка;
  • режим калитки;
  • удобное программирование;
  • совместимость встроенной платы с другими системами.

Система расцепления удобна, безопасна и позволяет вручную открывать или закрывать створку в случае отсутствия электропитания или каких-либо неисправностей в блоке управления.

В приводе использован планетарный редуктор в состав которого входят пластиковые шестерни. Температура ниже -25°С плохо влияет на свойства пластика, и мы не знаем, как поведет себя редуктор при температуре - 40°С, хотя в рабочих характеристиках указаны диапазон рабочих температур –40 +55°C. Возможно, изготовитель применил новый инновационный вид пластика, не меняющий своих характеристик при низких температурах – пока такие данные не обнародованы.

Гарантийные обязательства и сервис

Производитель предоставляет Вам официальную гарантию на 1 год.

У нас минимальная торговая наценка, поэтому монтажники закупают автоматику именно у нас.

Рекомендуемую нами технику мы обслуживаем весь гарантийный срок, а также после того, как этот срок истечет. В случае необходимости вышлем Вам какие-либо детали или комплектующие - отправка заказов осуществляется ежедневно.

Предпродажная подготовка автоматики, в ходе которой не просто проверим рабочее состояние автоматики и комплектность заказа, но и выполним базовое программирование блока управления. Вам останется только подключить питание привода.

Для рекомендуемых моделей подарим собственную инструкцию на русском языке для самостоятельного монтажа.

Если данная модель подходит Вам по всем критериям – обращайтесь, мы предложим самую выгодную цену на нее.